LAS INIGUALABLES


FUNCION DE COSTOS POR TOTALES 

La función de costo total, se obtiene multiplicando el costo de unidad de cada producto, por el número de unidades de lote del mismo.

Ejemplo: 4000 empanadas de carne X 370 = $1.480.000.

4000*370=$1.480.000

PRODUCTO

UNIDADES POR LOTE

COSTO POR UNIDAD

COSTO LOTE

Empanada de Carne 

4000

 $                370

 $    1,480,000

Empanada de Papa

3000

 $                170

 $      510,000

Papa Rellena 

3500

 $                340

 $    1,190,000

Pastel de Pollo

3750

 $                440

 $    1,650,000

Torta de Carne 

900

 $                540

 $      486,000

Costo Total del Lote

 

 

 $    5,316,000