Archivo de artículos
24.05.2013 14:01
Con la multiplicación de las cantidades utilizadas en cada producto por las unidades a producir en el lote, se obtiene las cantidades que se gastaron.
—————
23.05.2013 22:09
INVENTARIO TOTAL
El inventario total, se obtiene al realizar la suma de las cantidades de ingredientes utilizadas en cada producto, y se puede convertir en Kilogramos.
INGREDIENTE
CANTIDAD EN GRAMOS
CANTIDAD EN KG
Masa...
—————
23.05.2013 21:42
La Función de precio de venta para obtener una ganancia de 30%.
Precio de venta = valor del costo + 30% del costo.
S i el costo es:
—————
23.05.2013 21:37
La función de costo total, se obtiene multiplicando el costo de unidad de cada producto, por el número de unidades de lote del mismo.
Ejemplo: 4000 empanadas de carne X 370 = $1.480.000.
4000*370=$1.480.000
PRODUCTO
UNIDADES POR LOTE
COSTO POR...
—————
23.05.2013 21:07
CANTIDAD TOTAL
Son las cantidades totales de materia prima necesarias para la producción total del lote.
Se obtiene sumando las cantidades en gramos de la materia prima necesaria para producir el lote de cada producto y reuniendo los ingredientes comunes, luego se pasa a...
—————
—————
23.05.2013 08:30
Nuestro principal objetivo es dedicarnos a la venta directa en nuestros puntos de venta y unos asesores especializados para el acompañamiento comercial como proveedores, garantizando un servicio muy completo para atenderle en sus requerimientos .
OBJETIVOS ESPECIFICOS...
—————
01.05.2013 22:06
Producto o referencia
Cantidades en pesos
ventasen oct.*0.30
V.oct -(V.oct*0.30)
V.oct-(V.oct*0.30)/costo unidad
Empanada de carne
4000000
$1,200,000
$ 2,800,000...
—————
01.05.2013 20:51
Cantidad en Unidades
Las cantidades en gramos se obtienen multiplicando las unidades del lote que me piden por la cantidad en gramos de materia prima de cada producto.
CALCULO: 30 g. de masa de maíz X 4000 unidades de empanadas= 120.000 gr, que se necesita de masa de maíz...
—————
—————